Школьные правила

1. Ученик приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий в чистой и опрятной одежде, оставляет в гардеробе верхнюю одежду, обувается в сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные приборы (тетрадь, дневник, учебник и т.п.) к следующему уроку.
  2. В школу ученики приходят в одежде делового или полуделового стиля (не разрешается приходить в: спортивном костюме,  облегающей, прозрачной одежде, шортах или мини-юбках), имеют сменную обувь, стараются быть примером опрятности (обувь, прическа, одежда). Обязательным элементом школьного имиджа ученика есть значок школы, который носится на свитере, лацкане жакета и т.п.
  3. Ученики обязаны иметь на каждом уроке все необходимые школьные принадлежности: тетради, дневники, учебники. Все учебники должны быть обернуты в обложках и аккуратно использоваться для последующей передачи ученикам в следующем учебном году.
  4. Если ученик желает спросить о чем-то учителя или ответить на его вопрос, он должен поднять руку и ждать, когда ему позволят высказаться. Если в класс во время урока входит учитель или кто-то из взрослых гостей школы, ученики приветствуют его и прощаются с ним, вставая со своих мест.
  5. Звонок на урок - для ученика: после него ни один ученик не выходит из класса. После звонка на урок ученики не ходят по классу, а находятся каждый на своем рабочем месте. Звонок по окончании урока - для учителя: лишь после того, как учитель объявит об окончании урока, ученики могут встать со своих мест и выйти из класса.
  6. Ученики должны с уважением относиться к учителю - не перебивать во время разговора, называть его лишь по имени и отчеству, выполнять требования учителя, директора после первой просьбы (предоставить дневник, убрать в классе, выполнить другое задание).
  7. Ученики берегут имущество школы, осторожно обращаются как с собственными вещами, так и с вещами других учеников или учителей.
  8. Не позволяется приносить в школу и на ее территорию (с любой целью) и использовать любым способом оружие (даже игрушечное), взрывоопасные и огнеопасные вещества, острые предметы, карты (игральные), алкогольные напитки, сигареты, жевательные резинки, литературу,  аудио-, видео- и Сd- продукцию аморального содержания. Не позволяется использование плейеров и мобильных телефонов во время учебного процесса.
  9. Не позволяется без разрешения педагогов оставлять помещение и территорию школы в урочное время. В случае пропуска занятий ученик должен предоставить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (или лиц, которые их заменяют) с указанием причины отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительной причины не позволяется.