О рефератах (письменных работах, докладах) в школе "Начало мудрости"

1) Проблема

A. Ученики не используют библиотечный фонд, не умеют работать с книгой, словарем, справочником
B. Офисный компьютер перегружен из-за поиска материалов для рефератов в Интернете
C. Рефераты готовятся без собственного мнения автора, без размышления над содержанием и выводов из прочитанного

2) Решение

A. Сужение круга вопросов для рефератов (чтобы хватало библиотечного фонда)
B. Приобретение за счет школы дополнительной литературы для подготовки докладов (энциклопедий и т.п.)
C. Минимизация объема рефератов (письменных работ, докладов) - не больше 1-2 страницы рукописного текста (цель - выделение главного, сути, что может быть представлено перед классом в течение 5 минут)
D. Время на подготовку - неделя (рефераты задаются заранее, с учетом времени, нужного на подготовку)
E. Для организации процесса подготовки к написанию рефератов учителя изучают (повторяют, закрепляют) вместе с учениками алгоритмы "Как готовить реферат?" и т.п.

14.12.2009